Бытовая химия: опасно или нет

бытовая химияСегодня в продаже все реже встречаются продукты питания, в состав которых не входили бы такие компоненты как консерванты, красители, ароматизаторы. Единого мнения у специалистов насчет их безопасности не существует: кто-то утверждает, что в минимальных количествах они не наносят вреда здоровью, а кто-то называет их источником желудочно-кишечных расстройств, аллергии и других заболеваний.

Но если с продуктами питания все более или менее ясно, и каждый из нас сам решает, покупать или нет содержащие химические добавки продукты, то с продукцией бытовой химии, которой мы все также пользуемся ежедневно, далеко не все так однозначно. Скажем, хлор, аммиак, диоксид серы, входящие в состав большинства стиральных порошков, отбеливателей и других моющих и чистящих средств, классифицируются специалистами, как отравляющие вещества. Они представляют опасность не только для здоровья человека, но и для окружающей среды. А нитробензол, входящий в состав полиролей для мебели и полов, относится к токсическим веществам. Попав в организм человека через кожу, он может оказать сильнейшее воздействие на центральную нервную систему, нарушить обмен веществ, вызвать заболевания печени.

Во многих государствах мира, в частности в странах Европейского Союза, серьезно изменились требования, предъявляемые к продукции бытовой химии. Например, там была запрещена продукция для домашнего использования, содержащая в своём составе фосфаты, хлор и другие вредные вещества. Сейчас в большинстве европейских стран продаются только бесфосфатные моющие средства, либо, как, скажем, в Великобритании и Испании, содержание фосфатов регламентируется минимальным количеством (не более двенадцати процентов). К сожалению, у нас пока до этого дело не дошло, потому при применении чистящих, моющих и стиральных средств следует проявлять повышенную осторожность, а по возможности, исключить их использование.

Как это сделать? Например, стирать вещи только в автоматической стиральной машине, или использовать посудомоечную машину в сочетании с ручных ополаскиванием посуды, вместо чистящих порошков применять соду и соль, а шампунь покупать только детский. Можно вспомнить и старый «бабушкин» метод мыть волосы яичным желтком. На самом деле, подобных природных «заменителей» существует немало. В конце концов, наши предки прекрасно обходились без многих из сегодняшних товаров бытовой химии и при этом прекрасно себя чувствовали. Почему бы и нам не воспользоваться их рецептами?

Топ самых опасных ингредиентов бытовой химии
1.Гидрохлорид натрия или sodium hypochlorite.
2.Нефтяные дистилляты.
3.Фенолы и крезолы.
4.Нитробензол.
5.Формальдегид.