Что выбрать: дезодорант или антиперспирант?

дезодорант или антиперспирант?Что мы, собственно, знаем о дезодорантах и антиперспирантах? Конечно, большинство из нас регулярно ими пользуется, однако при выборе этих косметических продуктов мы, в первую очередь, ориентируемся на их запах и форму (шариковый дезодорант, твердый дезодорант, спрей или кремооборазный дезодорант). При этом мало кто задумывается над тем, а что, собственно, он покупает, дезодорант или антиперспирант? А зря, ведь разница между этими косметическими продуктами, а, главное, их воздействием на здоровье человека, значительна.

В составе антиперспирантов содержатся особые химические вещества, которые предотвращают потоотделение в результате закупорки пор. Механизм действия дезодорантов иной — они убирают запах пота благодаря антисептическим веществам в своем составе, но не препятствуют самому процессу потоотделения. Однако, что бы мы ни выбрали для повседневного применения — дезодорант или антиперспирант, в итоге использование каждого из этих продуктов может нанести вред здоровью.

Вред от применения антиперспирантов обусловлен входящими в их состав химическими веществами, блокирующими потоотделение. Так как эти химические соединения, закупоривая поры, нарушают естественный процесс теплообмена, а также удерживают все токсины внутри организма, не давая им выводиться с потом. Ключевым компонентом антиперспирантов являются соли алюминия, которые могут годами накапливаться в организме и в итоге привести к серьезным нарушениям работы мозга, а именно спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Как показали проведенные научные исследования, люди, страдающие этим недугом, имеют повышенный уровень содержания алюминия в крови. Поэтому это заболевание связывают с длительным отравляющим воздействием алюминия на человеческий организм. А соединения алюминия гораздо эффективнее попадают в организм через кожу, чем через пищу. Конечно, само по себе использование антиперспиранта вряд ли приведет к этому страшному заболеванию, но способно значительно усилить риск его возникновения.

Дезодоранты также способны нанести значительный урон здоровью. Их использование все чаще соотносят с повышением риска заболевания раком груди. Виновниками этого являются консерванты, увеличивающие срок хранения дезодоранта, называемые парабенами. Некоторые исследователи утверждают, что наибольший вред достигается при использовании дезодоранта сразу же после бриться подмышек, так как вредные соединения быстрее попадают в организм через небольшие ранки, неизбежно остающиеся на коже после бритвы. Помимо этого, согласно новейшим научным исследованиям, химические вещества в составе дезодорантов способны спровоцировать перерождение ДНК клеток, что является дополнительным провоцирующим фактором развития опухоли в ближайшей к подмышкам зоне, а именно — груди.

Конечно, нельзя заявлять со стопроцентной уверенностью, что применение антиперспирантов и дезодорантов однозначно приведет к возникновению серьезных патологий организма, так как для окончательных выводов современная наука располагает еще слишком малым объемом данных. Однако, пока ведутся научные споры, альтернативой для нас могут стать натуральные дезодоранты, имеющие в своем составе исключительно природные компоненты. Такой косметический продукт можно приобрести в специальных магазинах, торгующих натуральной косметикой.