Чистая история одной уборки

хозяйственные товарыЗапомните главное правило уборки: при выполнении хозяйственных хлопот вас всегда должно сопровождать отличное и бодрое настроение. Добавить положительных эмоций поможет веселая и заводная музыка. Лучшие хозяйки делают генеральную уборку раз в сезон, и при умеренных стараниях на такое дело уйдет часа три, а при тщательной уборке — более семи часов. Для ленивых домохозяек будет уместно разделить уборку на два этапа. В первый день можно убраться в гостиной, спальне, прихожей, а во второй — в туалете, кухне и ванной комнате.

Для натирания полов станет незаменимой мягкая или шерстяная тряпка, не оставляющая за собой ворсинок. Старое вафельное полотенце или мягкое полотно станет идеальным вариантом для мытья пола. Хорошие хозяйки вытирают пыль с мебели синтетической или фланелевой замшей. Хорошие качества и у многоцелевых салфеток — они моментально соберут пыль с полированных поверхностей и не оставят никаких разводов. Хозяйственная рукавица с бахромой станет незаменимой помощницей в борьбе с грязными зеркалами и стеклами.

Для вытирания обычной пыли с полов выбирают швабру с моющейся щетиной только из хлопковых волокон с шарнирным разъемом. Шваброй с густой щетиной можно даже почистить ковер. Пригодится в быту и швабра с короткой и жесткой щетиной — для натирания пола мокрой тряпкой. Не забывайте про веник, он облегчит работу по мытью пола. Перчатки необходимы тем женщинам, у которых встречается аллергия на едкие моющие средства. Самые тонкие выбирайте для деликатной уборки, а перчатки с фланелью подойдут для мокрой горячей уборки. Чистящие средства надо покупать только для многоцелевого назначения. Хранить их нужно в чистом виде и с плотно закрытыми крышками.

Чтобы не терять время зря, сначала беремся за стирку покрывал, штор и скатертей. Убираем паутину с потолка при помощи влажного веника, моем карнизы, а затем проводим ревизию всех шкафов. Чистим осветительные приборы, розетки, выключатели, подоконники. Переходим к чистке пылесосом мягкой мебели. Вытираем везде пыль. Полы нужно мыть, начиная с самого дальнего угла по направлению к прихожей. Затем штурмуем ванную, туалет и кухню в любой последовательности. Прихожую оставляем напоследок. Разбираем обувь и верхнюю одежду. Ненужные предметы убираем в шкафы до следующего сезона. После окончания уборки открываем все форточки и отправляемся гулять. По пути можно выбросить наполнившиеся мешки для мусора. По возвращении проходим на чистую кухню и пьем ароматный чай.

Дело сделано!