Гипохлорит натрия.

гипохлорит натрияГипохлорит натрия (NaOCL) представляет собой раствор зеленовато-желтого цвета, который используют для внутриполостного и наружного применения.

Получают гипохлорит натрия, применяя метод хлорирования водного раствора едкого натра (NaOH) газообразным хлором или электролизом раствора хлористого натрия.

Выпускается гипохлорит натрия в виде водных растворов с разным коэффициентом концентрации.

Гипохлорит натрия обладает высокой степенью антибактериальной активности на микроорганизмы различного вида, поэтому раствор используют для дезинфекции во многих областях.

Применение.

  • Являясь сильным окислителем, гипохлорит натрия применяется для обеззараживания питьевой воды, а также воды в бассейнах, добавляется в фильтры и в воду для спрысков
  • Для обеззараживания сточных вод
  • Для производства отбеливающих средств в химической промышленности
  • Для отбеливания ткани
  • Гипохлорит натрия в разбавленном виде используется для дезинфекции воды в рыбохозяйственных водоемах, так как он убивает все виды патогенных агентов.
  • Раствор используют для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях, предприятиях общественного питания.
  • В медицине.
  • В хозяйственно-питьевом водоснабжении гипохлорит натрия применяют для обеззараживания природных и сточных вод.
  • Для производства моющих средств, а также косметических продуктов и фармацевтических препаратов.

Надо отметить, что для дезинфекции питьевой воды качество раствора гипохлорита натрия должно соответствовать определенным требованиям по соотношению концентрации таких показателей, как свободная щелочь, тяжелые металлы, стабильность и цвет.

В систему водоочистки чаще всего гипохлорит натрия вводят в виде разбавленного раствора, который содержит активного хлора до 0,125 % и рН 10-11. На дезинфицирующие свойства гипохлорита натрия влияют температура, при которой проводят обработку воды для питья, а также рН раствора.

Полная безвредность для человека, а также эффективное воздействие на водоросли и бактерии, содержащиеся в воде, делают гипохлорит натрия удобным дезинфицирующим средством для обработки воды в бассейнах.

Обработка сточных вод от солей аммония, ртути и фенольных соединений при помощи гипохлорита натрия степень очистки составляет 99,9%, также его использование помогает разрушить микроорганизмы, ядовитые соединения и устранить запах при обезвреживании бытовых и промышленных сточных вод.

Гипохлорит натрия в результате проведенных исследований доказал свою эффективность и экономичное использование в пищевой промышленности. Раствор с содержанием 30 – 40 мг/л активного хлора воздействует на большинство растительных клеток, бактерий и спор.

Гипохлорит натрия является на сегодняшний день одним из востребованных дезинфицирующих средств во многих отраслях и сферах деятельности человека.