Хлорамин.

хлораминХлорамин – это один из наиболее известных дезинфицирующих препаратов, который обладает антимикробным действием в отношении бактерий (в том числе и микобактерий туберкулеза), дерматофитов, вирусов (включая ВИЧ), возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, возбудителей особо опасных инфекций, таких как сибирская язва, холера, чума, грибов рода Кандида.

Хлорамин представляет собой кристаллический порошок беловатого или желтоватого цвета со слабым запахом хлора, который хорошо растворяется в воде (1:20) и в спирте (1:25) при этом раствор хлорамина имеет мутноватый оттенок.

Применение хлорамина.

Так как хлорамин обладает антисептическим, дезодорирующим и сперматоцидным свойством, а также применяется как противовирусное, дезинфицирующее и противогрибковое средство, то он широко используется в следующих целях:

  • Обработка хлорамином производится для обеззараживания поверхностей в помещениях, мебели из жесткого материала, белья, посуды, резиновых ковриков, игрушек, предметов ухода за больными, а также инструментов и изделий медицинского назначения.
  • Для лечения инфицированных ран, дезинфекции рук
  • Для дезинфекции уборочного инвентаря
  • Для дезинфекции помещений и предметов при вирусной и бактериальной инфекции, а также при особо опасных инфекциях, таких как сибирская язва, чума, холера и других.
  • Хлорамин используют при проведении профилактической, текущей и заключительной дезинфекции для обработки помещений, где присутствуют очаги инфекции: в лечебных и детских учреждениях, а также в клинических, микробиологических, вирусологических лабораториях.
  • Для дезинфекции санитарного транспорта
  • Хлорамин применяют для профилактической дезинфекции в учреждениях массового посещения людей, а также на коммунальных объектах.
  • Для дезинфекции на предприятиях общественного питания и торговли, а также в быту.
  • В аналитической химии
  • В текстильной промышленности в виде отбеливателя.

Разведение хлорамина происходит в эмалированной, стеклянной, полиэтиленовой посуде. Кристаллический порошок хлорамина размешивают в воде до полного растворения в соответствии с определенными пропорциями.

Техника безопасности.

Хлоромин относится к 3 классу умеренно опасных веществ. Все работы следует проводить в резиновых перчатках. Не рекомендуется допускать лиц с повышенной чувствительностью к работе с раствором. При работе с хлорсодержащим средством методом орошения необходимо использовать универсальные респираторы для органов дыхания и герметичные очки для защиты глаз. Обработанные помещения необходимо проветривать в течение 15-30 минут до исчезновения запах хлора.

Условия хранения.

Хлорамин необходимо хранить в сухом темном и прохладном месте, отдельно от других средств. Срок годности -5 лет со дня изготовления.

Интернет магазин ДезХим реализует хлорамин оптом фасовкой по 300 грамм общим весом в 15 кг.