Хлорная известь.

хлорная известьХлорная известь или как ее в народе называют хлорка, белильная жидкость представляет собой химическое вещество, состоящее из двуосновной соли гипохлорита кальция, хлорида, оксихлорида и гидроокиси кальция.

Она имеет химическую формулу следующего вида-Ca(CLO)2, СaCl2, Ca(OH)2.

Хлорка – это порошок белого цвета либо слабоокрашенный, обладающий резким запахом. В составе допустимо наличие комков. Являясь не стойким соединением, хлорка не растворяется в воде, но разлагается при воздействии влаги, света и высокой температуры.

Как приобрести хлорную известь?

Фасуется в полиэтиленовые мешки массой 19-22 кг, а также в пакеты массой 0.5-2.0 кг из полиэтиленовой или поливинилхлоридной пленки и мешочной бумаги. Хлорка подразделяется на марки «А» и «Б». Марка «А» изготавливается путем хлорирования пушонки в кипящем слое, а марку «Б» производят путем хлорирования пушонки в аппаратах Бакмана. Их отличие между собой заключается в разной массовой доле активного хлора и коэффициенте термостабильности.

В интернет-магазин ДезХим представлена в полипропиленовых мешках массой 20кг, и небольшими фасовками массой 1.5 кг. марки «Б».

Где применяется хлорка?

Белильная известь применяется в различных промышленных отраслях, как сильный реактив и мощное дезинфицирующее средство. Так, например, в химической отрасли при помощи хлорки получают хлорпикрин и хлороформ, в бумажной хлорка используется в качестве окислителя для получения целлюлозы, в текстильной промышленности для отбеливания тканей.

Дезинфекция при помощи хлорной извести.

Хлорка обладает прекрасным дезинфицирующим свойством, поэтому ее используют для обезвреживания или удаления отравляющих газов и веществ, для обеззараживания питьевой воды, дезинфекции поверхностей в помещениях и санитарно-технического оборудования. Хлорная известь также используется для обработки территории и почвы в зернохранилищах.

Транспортировка и хранение.

Хлорка может транспортироваться всеми видами крытого транспорта. Хранить ее необходимо в сухих, закрытых от света помещениях, хорошо проветриваемых, во избежание сырости и влаги.

Техника безопасности при работе.

Так как белильная известь выделяет пыль и хлор, которые раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, а также кожные покровы, поэтому работая с ней необходимо надеть спецодежду и фильтрующие противогазы. Попав на кожу и слизистые, хлорка вызывает болезненные ощущения, отеки, изъязвление покровов. При вдыхании или проглатывании  вызывает одышку, першение в горле и затруднение дыхания. Также хлорка может вызвать боль в животе, рвоту, слезотечение, желтушность кожи. В таких случаях пострадавшего нужно вывести на свежий воздух, предоставить тепло и покой, смыть остатки вещества со слизистых и кожи под струей воды. Если есть возможность, то дать выпить молоко и госпитализировать.

Хлорка негорючая, но представляет собой сильный окислитель, поэтому при взаимодействии с органическими веществами может вызывать их возгорание.

В интернет-магазине ДезХим хлорка представлена по доступным ценам. В прайс-листе оптовые покупатели могут также найти и другие виды тяжелой химии, где хлорка одна из них.