Лопата - незаменимый помощник в борьбе со снегом.

Лопаты для уборки снегаЗима приносит с собой не только мороз, но и всеми долгожданный снег, который так с нетерпением ждут и дети и взрослые. Благодаря снегу можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков!

Но это только оборотная сторона медали. Со снегом приходит и немало хлопот, а именно высокие сугробы, выпадающие на проезжей части, создают пробки, тротуары становятся труднопроходимыми для пешеходов. Но благодаря уборочным снеговым машинам и лопатам справиться со снежными заносами бывает нетрудно.

Лопаты для уборки снега бывают алюминиевые, фанерные, пластиковые, оцинкованные.

К ним предъявляются такие требования как легкость, надежность и долговечность. Ведь лопатами обычно рыхлят, дробят плотные комки снега и льда, а также поднимают и переносят его. Снегоуборочные лопаты считаются традиционным инструментом в борьбе со снегом у владельцев загородных домов и городских дворников.

Алюминиевые снегоуборочные лопаты имеют легкий вес и очень удобны в использовании. Различаются они по ширине, форме ручки и одной или трех бортной окантовке.

Для уборки снега большой площади используют алюминиевые лопаты с П-образной ручкой и хорошо заостренным наконечником для более тщательной очистки тротуара от снега. Также удобны для чистки снега и лопаты алюминиевые с черенком. Благодаря легкому весу и оптимальным размерам, можно за короткое время очистить большую территорию от снега.

Фанерные однобортные лопаты достаточно легки, чтобы не испытывать тяжести во время борьбы со снегом. Край лопаты обычно окантовывают алюминиевой полоской для более тщательной очистки тротуара. Снег не прилипает к деревянному покрытию, руки не скользят по черенку - все это очень удобно и практично.

Пластиковые лопаты сделаны из полипропилена методом литья под давлением. Так как пластик используется во время минусовых температур при уборке снега, то в состав добавляют специальные химические соединения, которые не позволяют материалу, становится хрупким. Современные пластиковые лопаты могут использоваться при температуре минус 40 градусов.

Лопата для уборки снега из пластика может иметь деревянный и пластиковый черенок. Пластиковая лопата с металлической накладкой может разбивать плотные куски снега и при этом не ломаться. Отличие такой лопаты от других в низкой цене и высокой прочности в любых условиях.

Благодаря оцинковке снегоуборочные лопаты не ржавеют, имеют легкий вес, бывают одно и трех бортными. С помощью оцинкованной лопаты можно разбивать крупные глыбы снега, которые не прилипают к ковшу. Недорогая цена и легкий вес делают лопату незаменимым помощником для тех, кто живет загородом и городских жителей для очистки своих гаражей.